The Oregon Trail é a mais famosa das estradas emigrantes forjadas no século XIX para resolver o grande oeste americano. Alongamento 2.000 milhas de Missouri para Willamette Valley em Oregon, o Trail viu seu uso mais pesado da década de 1840 para a década de 1860. Muitos de seus grandes marcos ainda pode ser visitado hoje.
Independência
Independência foi o ponto de partida tradicional para o Oregon Trail (e uma série de outras estradas ocidentais), um local onde os emigrantes poderiam adquirir suprimentos e preparar-se para os rigores à frente. Visite da cidade National Frontier Trails Museum para saber mais.
Nebraska Buttes
Em Nebraska extremo oeste, vários morros distintivas ganhou destaque como marcos Oregon Trail. Rocha da chaminé, um pináculo impressionante; parede arruinada de Scotts Bluff (protegida hoje como um monumento nacional); e as torres de tribunal e Jail rochas ainda estão de pé ao longo do vale North Platte River.
South Pass
Passe Sul no sudoeste Wyoming marca travessia das Montanhas Rochosas do Oregon Trail. Apesar de uma altitude de mais de 7.500 pés, o passe é ampla e principalmente nível, um vale alto proporcionando a travessia mais fácil das Montanhas Rochosas ásperas. O Bureau of Land Management mantém uma negligência interpretativo no local.
Três cruzamento da ilha
The Oregon Trail forded do rio Snake em Three cruzamento da ilha perto da atual Glenns Ferry, Idaho.
Blue Mountains
No nordeste do Oregon, o Trail cruzou a porção norte das Montanhas Azuis. Enquanto a viagem foi acidentado e difícil, muitos emigrantes se deleitava com as florestas dos azuis, mais substancial do que qualquer mais tinha visto desde que entrou Grandes Planícies. Uma série de sites em os azuis são preservados, incluindo Hilgard junção State Park perto de La Grande.
Oregon City
Oregon City marcou o fim da jornada de 2.000 milhas: a primeira cidade americana incorporada a oeste das Montanhas Rochosas. Oregon City agora abriga o Fim do Oregon Trail Center.